ВКонтакте: |
Жители недовольны, что приходится пропускать воду, добиваясь нужной её температуры. В ответ на это другие города отказываются от горячего водоснабжения летом.
Отопительный сезон 2012-2013 гг. в городском округе «Город Лесной» завершился 10 мая, и сразу же от горожан стали поступать жалобы, что периодически вместо горячей воды из кранов течёт еле тёплая, а то и вовсе холодная, по полчаса приходится пропускать воду, чтобы дождаться воды нужной температуры.
Сегодня мы хотим разъяснить, почему возникает проблема горячего водоснабжения после отключения отопления.
Основная проблема летнего обеспечения горячего водоснабжения в Лесном обусловлена открытой схемой теплоснабжения. Открытая схема теплоснабжения позволяет организовать подачу горячей воды потребителям в межотопительный период по так называемой однотрубной схеме, т.е. без циркуляции теплоносителя в тепловых сетях.
МУП «Технодом», кроме управления общим имуществом собственников помещений жилых домов, одновременно выступает и поставщиком горячего водоснабжения в жилые дома в силу того, что имеет в управлении часть городских сетей, а также ввода в жилые дома. Наша организация не является производителем тепла и воды — теплоснабжающей организацией является комбинат «Электрохимприбор», для которого, в свою очередь, поставщик — ООО «ТДК 9».
Прекращение циркуляции в летний период привлекательно для теплоснабжающей организации по следующим причинам:
- упрощает проведение текущего ремонта тепловых сетей;
- снижает технологические потери из тепловых сетей;
- снижает затраты электрической энергии в летний период на прокачку теплоносителя.
Ночью вода остывает
В нашем городе сложилась практика отключения циркуляции в межотопительный период на срок около 4 месяцев, когда подача горячей воды осуществляется в тупик по «однотрубной» схеме. Но такая схема подачи горячей воды имеет один существенный недостаток — низкую скорость движения воды в трубопроводах, которая полностью определяется расходом горячей воды. При прекращении циркуляции в сетях теплоснабжения и подачи горячей воды по прямому трубопроводу в летний период (после отключения отопления) для бесперебойного предоставления горячего водоснабжения с температурой не менее 60 градусов необходим постоянный водоразбор. В ночное время водоразбор практически отсутствует, и скорость теплоносителя в трубопроводах снижается фактически до нуля, вода застаивается и остывает. Люди, имеющие счётчики, а это свыше половины горожан, воду сливать не торопятся, ждут, пока соседи не начнут ею пользоваться. Поэтому в утренние часы потребители получают горячую воду с температурой существенно ниже норматива СанПиН, обладающую, кроме того, неприятным запахом и цветом. Утром, чтобы дождаться горячей воды, горожане вынуждены подолгу сливать её, что в случае наличия прибора учёта приводит к дополнительным расходам.
Или сливаем, или…?
К сожалению, МУП «Технодом» не может собственными силами обеспечивать требуемую циркуляцию в системе горячего водоснабжения, поскольку в составе оборудования жилых домов нет теплоисточников для нагрева воды и насосов для обеспечения циркуляции. Сливание жителями остывшей воды из кранов является неотъемлемой частью решения проблемы горячего водоснабжения жилых домов в межотопительный период.
Альтернативой может быть полный отказ от горячего водоснабжения в летний период и использование домашних водонагревательных приборов. Такая практика уже существует в городах Свердловской области -летом отсутствует централизованное горячее водоснабжение.
Постановление № 354 обязывает нас производить перерасчёты за получение потребителями некачественных услуг. Мы такие перерасчёты производим в межотопительный период на основании обращений граждан. К сожалению, регресс к теплоснабжающей организации возможен только в редких случаях и данные перерасчёты ведут к увеличению убытков управляющей организации.
По вашей заявке слесарь подрядной организации должен произвести проверку запорной арматуры в тепловом узле дома. Специалисты ЖЭК произведут замеры давления в системе ГВС, температуры горячей воды из водоразборного крана, составят акт. Согласно СНиП для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения, температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать не ниже 60 °С и не выше 75 °С.
Просим жителей относиться с пониманием к проблеме летнего горячего водоснабжения жилых домов.
Это нужно в ЖЕК жаловаться и требовать горячей воды.
У нас раньше горячий воды приходилось ждать по 15-20 минут в течении всего дня, а не только утром. И полотенцесушители были ледяными. А пару дней назад аж испугалась, корда из крана потекла горячая вода. Видимо кому-то надоело платить за просто так.
Так что добиться горечущей воды меньше чем за минуту можно, но нужно тратить силы и время. Хотя оно того стоит. И я бы посоветовала объединиться с соседями в войне против коммунальщиков.
А вы на каком этаже живете?
живем на 5-м этаже
та же фигня и у нас, мы на 7-ом 14-этажки
вода долго нагревается потому что остальные жильцы по вашему стояку мало пользуются водой. зимой будет лучше
Мы живем на 4 из 9.
Вода долго нагревается потому что остальные жильцы по вашему стояку мало пользуются водой. зимой будет лучше
Про мало пользуются водой — бред. У нас так всю прошлую зиму было (сменилась управляющая контора). Люди не купаются что ли круглый год? А почему же тогда у сосеей сверху и снизу постоянно слышно стекающую воду? А почему отопления в ванной нет, которое должно быть круглый год? Опять люди виноваты?
Просто для того, чтобы вода всегда была горячая, она должна постоянно циркулировать по стояку. А для этого в подвале должен непрерывно работать насос и тратить электричество (читай деньги ЖЕКа). Некоторые коммунальщики на этом экономят и циркуляцию скидывают на плечи жильцов дома, хотя должны сами ее обеспечивать.
Многие не знают этого и терпят. У нас появились соседи довольно пробивные недавно, вот и тепло вместе с ними пришло в наш дом под ручку с горячей водой. Полагаю, что им не понравилось оплачивать счета за ненужную холодную воду как за горячую. И теперь у всех жильцов батареи в ванных всегда горячие, а из горячего крана течет именно горячая вода, а не холодная.
А объясните кто-нибудь поподробнее, как требовать и на что упирать в ЖЭКе?
Всем здравствуйте.
Утром долго нагревается горячая вода (минут 10). Что это может быть и как можно исправить? А то стоят счетчики на воду:001:- платить лишнее не хочется:005:
Все зависит от этажа и разводки в доме.:flower:
мы тут ремонт делаем. Так вот, когда меняли стояк с горячей водой, водопроводчик наладил сначала временную схему и горячая вода шла "петлёй", мимо стояка. сосед и в этот день жаловались на сабж. Может кто-то в вашем подъезде сделал ремонт и вода теперь не циркулирует нормально по стояку?
У нас такая фигня каждый год после профилактики случается, жду пару дней, если вода "горячая" не становится горячей, то делаю заявку в ЖЭК, как правило реакция "0". Жду еще пару дней, авось придет ко мне водопроводчик, если его нет, следует звонок в службу "004" по телефону 004. Вода появляется на следующий день. А потом заявление о перерасчете квартплаты.
В ванной дубак. Позвонила по 004, там мне ответили, что нет такого постановления, чтобы змеевик круглый год был горячий, ждите когда включат общее отопление. 🙁
В ванной дубак. Позвонила по 004, там мне ответили, что нет такого постановления, чтобы змеевик круглый год был горячий, ждите когда включат общее отопление. 🙁
Но почему же тогда у одних тепло и зимой, и летом, а другие как-то добиваются включения? Девочки, поясните поподробнее, на что вы упирали в ЖЭКе? :091:
Правильно ответили по 004.
Могу рассказать про наш дом. У нас горячая вода в краны и для батарей подается в дом по одной трубе, а остывшая (после батарей) уходит по другой. То есть это так называемая двухтрубная система. Бывает система четырехтрубная, когда для ГВС две трубы и для отопления две трубы.
Летом у нас (при двухтрубной системе) обратная труба просто перекрыта, вода только подается в дом. Бывает, когда по команде из теплоснабжающей организации вода подается по обратной трубе. В этом случае перекрывается прямая. Но это не принципиально. Главное, что ВОДА ТОЛЬКО ПОДАЕТСЯ В ДОМ. И когда водопотребление мало (ночью, рано утром), вода в стояке остывает, и тот, кто первым встает, получает прохладную воду из горячего крана.
Зимой работают обе трубы и можно включить циркуляцию (вода из стояков водоснабжения будет уходить в обратную трубу), тогда из горячего крана горячая вода пойдет сразу.
Но тут есть еще одно ограничение. По договору с теплоснабжающей организацией температура в обратной трубе на выходе из дома не должна быть выше определенной величины — примерно 50 градусов. Когда циркуляции нет, все нормально. На входе температура воды примерно 80-90 градусов, пройдя через батареи, она остывает до 40-45 и уходит в обратную трубу. Если же в обратку пустить еще и воду из ГВС, температура быстро поднимется до 55-60 градусов, и дом будет оштрафован, т.к. узлы учета тепла все фиксируют. А штраф все равно ляжет на плечи жильцов.
Вот и приходится выбирать: или всем платить штраф, или "ранним пташкам" чуть больше сливать воды утром.
За ресурс ненадлежащей температуры могут сделать перерасчёт
«Здравствуйте, я проживаю в Кировском районе на улице Щорса, 11, мне 76 лет и я инвалид. Уже не знаю, к кому обратиться, чиновники не реагируют на мои жалобы. Дело в том, что в большой мороз у нас температура горячей воды 50-55 градусов, а когда на улице тепло — вода идёт 46 градусов. Чтобы добраться до горячей воды, нужно слить, как минимум, полкуба, а то и целый куб. У нас стоят счётчики, поэтому нам невыгодно пользоваться такой псевдоуслугой. У кого нет счётчиков, те могут часами спускать воду в канализацию, они об экономии не думают. Ситуация длится уже не первый год. Работники нашего техучастка говорят, что такую воду они получают от ТЭЦ-1, но я думаю, что это не правда. В Ленинском районе, где живёт мой брат, из крана идёт настоящий кипяток. Только откроешь — и уже горячая. А ещё на техучастке мне сказали: «Делайте заявку на горячую воду, пусть весь подъезд подпишется». Но это же абсурд! Я понимаю, что, если нужен ремонт, тогда пишется заявка. А с такой постановкой вопроса не согласен и, видимо, просто буду вынужден не платить за горячую воду. Шухов Андрей Филиппович».
«Я проживаю в 10-этажном доме на пятом этаже. В квартире имеются счётчики на холодную и горячую воду. Прошу ответить на мои вопросы: какой должна быть температура горячей воды? Сколько времени я должен ждать, открыв кран на кухне? Куда обращаться, если из крана вода течёт не горячая, а теплая? Бакурин Иван Семенович».
Организации Красноярска, ответственные за обеспечение горожан жилищно-коммунальными услугами, отмечают: проблема с недостаточной температурой горячей воды общегородская. Время от времени этим страдают дома практически во всех районах краевого центра. Жилищники только разводят руками: так в прежние времена строилась система горячего водоснабжения, теперь трубы необходимо перекладывать, чтобы решить вопрос раз и навсегда.
Причины того, что из горячего крана течёт тёплая, а то и холодная вода, могут быть разные.
Одна из них — небольшой напор горячей воды, когда до квартир на верхних этажах она просто не доходит, — поясняет руководитель отдела по связям с общественностью городской управляющей компании «Жилфонд» Оксана Кольк. — существуют в Красноярске и такие дома, в которых при застройке была устроена тупиковая схема теплоснабжения и подачи воды. Такие здания стоят на окраине, и грубо говоря, на них трубопровод просто заканчивается. Жители этих домов довольно часто имеют проблемы с соблюдение температурного режима воды.
В советские времена проектировщики любили экспериментировать — если не в разнообразии внешнего вида жилых коробок, так хотя бы в обустройстве системы теплоснабжения и водоснабжения. В домах, где инженерные коммуникации образованы по тупиковой схеме, летом циркуляция воды в трубах отсутствует, потому что отключено отопление. Жители подобных высоток отмечают, что вода из горячего крана идёт чуть тёпленькая или её необходимо очень долго сливать, чтобы дождаться ресурса нормальной температуры.
В Енисейской ТГК действует открытая схема водоснабжения. На летний период в целях экономии энергетики переходят на подачу горячей воды по подающему трубопроводу, — поясняет заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Сергей Островский. — И если население не разбирает воду (например, ночью), она застаивается и остывает. А утром приходится долго сбрасывать из кранов холодную, чтобы дождаться горячей.
Как заметили наши читатели, такая система в Красноярске (да и в других городах России) работает много лет. Чтобы изменить её, сдвинуть с мёртвой точки, администрация Красноярска уже не раз обращалась в теплоснабжающие компании с просьбой перевести летом сети всех потребителей на работу по циркуляционной схеме.
Если задействовать циркуляционную схему, то застойных зон образовываться не будет, — заверяет Сергей Островский. — И сливов в квартирах станет меньше.
Стоит отметить, что коротенькие внутриквартирные сливы (примерно несколько секунд) всё равно останутся. Даже когда работает отопление, за ночь горячая вода в трубах остывает. Но чтобы дождаться необходимой температуры, уже не нужно будет спускать в канализацию кубометры ресурса.
Согласно приложению № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением Правительства РФ, температура горячей воды в точке разбора (то есть в квартирном кране) должна быть не менее 60 и не более 75 градусов. Для открытых систем централизованного теплоснабжения допустимы отклонения в точке разбора с 23 до 6 часов не более чем на пять градусов, а в дневное время — не более чем на три градуса. Если температура воды в вашей квартире не соответствует заявленной, то вам могут сделать перерасчёт. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, и вызвать специалистов. Они произведут отбор, а затем составят акт о том, что в квартире вода ненадлежащего качества или не той температуры. С этими документами нужно обратиться в ту же управляющую компанию, и вам сделают перерасчёт. При этом, как говорят в «Жилфонде», совсем не обязательно созывать для подачи заявления весь подъезд (хотя можно написать коллективное заявление), обращение высказать в устной форме или письменно оформить может один собственник жилья. Остальные сделают то же самое, если проблема с температурным режимом воды существует и у них.
Когда создаётся комиссия, она определяет причину возникновения ситуации, кто виноват, — говорит Оксана Кольк. — Если доказывается вина ресурсоснабжающей организации, ей управляющая компания, сделав перерасчёт жителям, выставляет регрессный иск. Например, не так давно в Советском районе была ситуация, когда вода из кранов шла с запахом. Виновником оказалась организация, которая поставляла ресурс.
В департаменте городского хозяйства отмечают, что уже есть некоторые успехи в переговорах с тепло- и водоснабжающими компаниями. Энергетики обещают в следующем году заняться переоборудование систем горячего водоснабжения на циркуляционные. Конечно, это потребует много затрат — на работу насосного оборудования, прокачку теплоносителей из-за увеличения потерь тепла, но ресурсоснабжающие компании понимают: по мере того как население будет обеспечиваться приборами учёта, проблема перед тепловиками встанет в полный рост, и решать её нужно как можно скорее.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Найдено на просторах Интернета и скомпилировано:
Отсутствие циркуляции горячей воды может привести к серьезной угрозе вашему здоровью и даже жизни.
>> Версия для печати
Коротко:
В трубопроводе образуются застойные зоны воды с температурой от 30 до 45°, являющиеся очагами размножения бактерий легионеллы.
Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.
Только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.
Данный метод широко применяют за рубежом.
К легионелле следует относиться со всей серьезностью, поскольку это заболевание приводит к смертельному исходу.
Подробнее :
В июле 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, клинически диагноз был подтвержден у 149 человек, 5 случаев закончились летальным исходом. Санитарный врач Свердловской области Б. Никонов констатировал, что в результате ремонтных работ на системе ГВС «в Верхней Пышме вода в системе водоснабжения стояла лишние четыре дня, и именно это вызвало такую концентрацию легионелл, что привело к вспышке».
Верховный Суд РФ своим решением от 31.05.2013 № АКПИ13-394 запретил снижать температуру горячей воды в системах ГВС в местах водоразбора ниже 60 градусов.
Суд указал: «Данные санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены, в том числе, на предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов…».
Снижение температуры горячей воды у потребителя является серьёзным нарушением правил эксплуатации общедомовых технических систем.
СанПиН 2.1.4.2496-09 ограничивает продолжительность ремонта систем ГВС «3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток».
Для профилактики систем ГВС от заражения бактериями легионеллы необходимо проводить химическую санацию хлором или водородосодержащими реагентами.
В случае установки в систему ГВС терморегулирующих клапанов возможно проведение и термической санации. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70° С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут. Данный метод широко применяют за рубежом. Только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.
Несмотря на то, что лечение считается несложным, лиц целого ряда групп риска — людей с ослабленным иммунитетом, пожилых людей (в силу того, что иммунная система у них ослаблена), детей (иммунитет еще не сформировался) — врачи могут не спасти. Другим важным негативным фактором является незаметность заражения — в инкубационный период заболевание себя ничем не выдает, а к моменту диагностирования первого заболевшего (и к моменту начала принятия срочных мер) зараженными могут быть многие граждане.
К легионелле следует относиться со всей серьезностью, поскольку это заболевание приводит к смертельному исходу.
Легионеллез может протекать в нескольких клинических формах
1. Легочный легионеллез.
Болезнь напоминает воспаление легких. В нераспознанных случаях смертность составляет около 20—40 %. Группой, наиболее подверженной заболеванию легионеллезом легочной формы, являются мужчины в возрасте от 40 лет и выше и женщины в возрасте от 50 лет, больные с нарушением иммунной системы.
2. Симптомы заражения в 95 % случаях похожи на заболевание гриппом (Понтиакская лихорадка). Инкубационный период составляет от одного до двух дней, затем появляется лихорадка и боли в мышцах. Болезнь протекает относительно спокойно и проходит сама спустя 3—5 дней.
Александр Борисович, г. Ростов-на-Дону, спрашивает:
Я проживаю в квартире на 8-м этаже 9-этажного дома. Периодически из крана горячей воды бежит холодная, полотенцесушитель в ванной становится холодным. Вынужден, чтобы дождаться горячей воды из крана, слить не один десяток литров холодной воды и платить за нее по счетчику как за горячую. Управляющая организация на жалобы не реагирует, обвиняя во всем жильцов. Почему из крана горячей воды течет холодная? Кто должен устранить данную неисправность?
В жилых домах с целью непрерывного обеспечения потребителей горячей водой обязаны применять циркуляционные системы горячего водоснабжения (ГВС). В таких системах при отсутствии водоразбора находящаяся в трубах вода не останавливается, а непрерывно перемещается, проходя по циркуляционному трубопроводу, полотенцесушителю, обеспечивая температуру горячей воды из крана, установленную санитарными нормами — СанПин 2.1.4.2496-09. Температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. По способу циркуляции горячей воды системы могут быть с естественной (гравитационной) и принудительной циркуляцией. Наличие в кране горячей воды — холодной, как правило, свидетельствует об отсутствии циркуляции. Если ГВС в вашем доме основано на гравитационной циркуляции, то вам необходимо установить циркуляционный насос. В другом случае у вас проблемы с циркуляционным насосом или балансировкой системы ГВС, т.е. равномерной циркуляции горячей воды во всех ее контурах.
Снижение температуры горячей воды у потребителя является серьёзным нарушением правил эксплуатации общедомовых технических систем.
СанПиН 2.1.4.2496-09 ограничивает продолжительность ремонта систем ГВС «3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток».
Пунктом 149 Правил установлено, что Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг.
Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.
Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию, управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в органы прокуратуры, а также обратиться в суд за защитой своих прав на получение коммунальных услуг надлежащего качества.
Но не это главное. Главное, что отсутствие циркуляции горячей воды и ее недогрев (низкая температура) может привести к серьезной угрозе вашему здоровью и даже жизни (см. выше).
С целью сокращения затрат на оплату некачественных услуг вы можете установить для использования в бытовых условиях сертифицированный счетчик горячей воды с термокорректором. Принцип работы таких устройств основан на разграничении потреблённых объёмов воды: отдельно учитываются объемы горячей и фактически холодной воды. Управляющие организации пытаются запретить установку таких счетчиков.
В Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее — Правила), в ст. 33 указано, что управляющая организация не имеет права препятствовать установке потребителем прибора учета, если он соответствует требованиям законодательства РФ, даже в том случае, если он отличается по функциональным возможностям от общедомового счетчика, которым оснащен многоквартирный дом. Есть решения судов, вставших на защиту жильцов, желающих установить счетчик горячей воды с термодатчиком.