Как вытащить цветок из горшка для пересадки

Как эффективнее пересадить цветок, сохранив и горшок, и цветок, особенности работ по пересадке растений.

Пересадка — стресс для растения

Пересадка растений — очень щепетильный процесс, при котором необходимо быть предельно осторожным, потому что это, прежде всего, стресс для Вашего питомца, который нужно сделать минимально заметным.

Если растение посажено в пластиковый горшок, то "извлечь" его будет гораздо проще, так как ёмкость "подвижна", и можно просто "помять" её слегка со всех сторон.

Но как быть с керамическимстекляннымметаллическим и иными горшками из твёрдых материалов?

Пошаговая инструкция "извлечения" цветка из горшка

для размягчения земляного кома цветок можно обильно полить, если тому не противоречат правила пересадки конкретного растения и если растение не поддаётся извлечению без полива;

после можно легонько потянуть за стебель и посмотреть, подастся ли растение из горшка или нет;

если растение, несмотря на обильный полив и Ваши старания, все-равно сидит на месте, то узким длинным предметом можно попытаться "отковырять" землю с боков от стенок горшка (например, пластмассовой ложечкой). Но делать это стоит предельно аккуратно, чтобы не повредить корни;

после этого растение наверняка "послушается", и извлечение произойдёт легко.

Пересадка растения в новый горшок

Перед тем, как пересаживать растение в новый горшок, по правилам необходимо как следует освободить корни от старого субстрата. Раз земля уже хорошенько размочена, то сделать это будет несложно. Только главное не повредить корневую систему! Постарайтесь сделать это как можно аккуратнее и бережнее. Ту землю, которая не хочет отходить, можно оставить на корнях.

Насыпьте на дно горшка дренаж (обычно я использую керамзит);

Наполните горшок новой землёй на 50 %;

Сделайте углубление в земле достаточного размера, чтобы поместили все корни вашего растения;

Поставьте растение в это углубление;

Досыпьте оставшуюся землю, чтобы полностью скрыть корни и слегка примните её.

После можете ещё раз полить растение, если его сорт не противоречит этому действию.

Если Вы полностью будете соблюдать эту инструкцию, то растение не испытает никакого дискомфорта после пересадки и будет радовать Вас буйным ростом!

Достать цветок из гршка очень просто — хорошенько поливаете его и оставляете на минут 10-15, чтобы земля промокла. После этого цветок должен легко извлечься из горшка. Если корни сильно разраслись и цветок всё-равно не достается, можно немножко подковырнуть вилочкой или ножом.

Чтобы вытащить цветок из горшка для пересадки, можно не поливать его совсем, а перевернуть, и попробовать вытряхнуть. Если это получается, то сделать все на сухую будет проще и чище. (Если не получается, тогда хорошо залить водой и после этого извлекать) Затем нужно осмотреть хорошо корневища, если ком земли состоит из корней, и видны белые молодые корешки, то можно говорить о том, что цветок здоров и находится в стадии роста. Тогда ему нужен горшок такой, чтобы предыдущий входил в него, это считается достаточным. То есть, на два-три сантиметра в диаметре больше прежнего.

Если вы знаете, что это цветок из тех, что быстро разрастаются, возьмите на пять сантиметров больше, но не огромный горшок. Это ошибка многих начинающих цветоводов.

Когда вы берете очень большой горшок для сравнительно небольшого цветка, получается следующее. Когда вы заполняете пространство вокруг корней землей, ее оказывается много. Цветок не может быстро обжить эту землю, и тогда там поселяются грибки. Ведь сырость застаивается, обмен веществ и дыхание не происходит, и в этом "неосвоенном" корнями пространстве поселяются вредоносные микроорганизмы. В результате корни начинают подгнивать, растение чахнет, а хозяин не понимает причину.

Что же нужно делать, чтобы исправить? Тогда нужно цветок вновь пересадить в меньший горшок.

Так мы поступаем всегда, если при пересадке видно — корневого прироста нет, а черных и прелых корней много. В таком случае нужно очистить корневую систему от всех мертвых корешков. Промыть хорошо в воде. Если есть стимулятор роста корней, то обмакнуть в него очищенные от ненужного корешки. Ведь растение было больным, нам нужно его оживить. После этой процедуры мы выбираем горшок в соответствии с тем, какой величины корневая система у нас осталась. Если в зазор между корнем и горшком проходят пальцы, это достаточно(1см).

На дно горшка кладем черепок, или перевернутую крышку от пластмассового контейнера, чтобы земля из горшка не высыпалась и не вымывалась при поливе, насыпаем немного земли, так чтобы потом у нас цветок не торчал из горшка. Помещаем корневища, расправляем и присыпаем по бокам землю, приминая рукой или палочкой. Поливаем все, еще раз пристукиваем о землю, чтобы уплотнить немного, и работу можно считать законченной.

Нередко цветоводы сомневаются, почему горшок мал, и не надо ли побольше? Нет, лучше позднее сделать перевалку(это пересадка в чуть больший горшок без повреждения корней).

Как определить, нужно ли пересаживать, или еще рано? Если снизу горшка показались корни, это сигнал к пересадке/перевалке. Если корни не вылезли, цветок вполне может продолжать оставаться на месте.

И последнее: в период остановки роста, то есть осень-зима цветы не пересаживают. Исключением может быть, если разбился горшок. Пересадку можно начинать в конце февраля, и в августе закончить.

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Таки он вышел. 24.11.2013 18:14:44, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

каким методом пользовались?))) 24.11.2013 20:12:56, Madam_sha

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сильной просушкой)) Потом еще раз в него ткнула — он выпал. 24.11.2013 20:29:19, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Урааа. 24.11.2013 18:45:25, Аматерасу

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

полиэтиленовый пакетв него запихиваете поддон и тянете за пакет прокручивая . 24.11.2013 16:12:49, olga88

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не поняла: если я запихну через дренажное отверстие пакет, то я его не вытащу через щели толщиной 1 мм. 24.11.2013 16:33:20, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у вас поддон не двигается внутри? 24.11.2013 16:43:55, olga88

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет, в том-то и дело:(((((((((((( 24.11.2013 17:53:38, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

в верхний "сосуд " налить холодной воды, в нижний горячей и немного подождать 24.11.2013 16:08:02, АннаЕлена

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Там щели есть, поэтому не выйдет. 24.11.2013 16:32:00, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вот так да, ни разу не попадала в такую ситуацию. Может просушив его перевернуть горшок вверх дном на полотенце и постучать по нему по кругу в районе застрявшего поддона? 24.11.2013 15:23:08, Madam_sha

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

мыльную воду в горшок залить и подержать? или с фери каким-нить 24.11.2013 15:10:52, Сабелла

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

с керамикой такое вряд ли получится, кроме того что глина впитает все это мыло, которое для цветка не будет полезным. 24.11.2013 15:12:39, Аматерасу

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Поздно(( Я уже попробовала. Правда, это было эковеровское средство для мытья посуды. Надеюсь, на цветок не повлияет. А вот растительное масло, думаю, немного впитаться успело))) 24.11.2013 15:14:34, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

длинной палочкой в дырочку и чуть постучать?)) 24.11.2013 15:01:37, Аматерасу

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Итог: испорченный карандаш, поддон даже не думает вылезать)))) Поставила на теплый пол, просушиться. Может вылезет. 24.11.2013 15:08:03, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

думаю, что не получилось именно из-за того что горшок мокрый (если это керамика). Я бы взяла палочку для суши вместо карандаша и молоточком слегка бы постучала.) 24.11.2013 15:11:20, Аматерасу

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Плотно засела, собака((( Боюсь ее расколоть. Надеюсь на просушку. 24.11.2013 15:15:42, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

стучать не в середину, а попробовать в разные краешки, что бы хотя бы повернулся 24.11.2013 18:16:27, lialka

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как раз пошла за карандашом))) 24.11.2013 15:02:22, VaryasMom

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не нашли то, что искали? Посмотрите другие обсуждения на тему "как вытащить горшок из горшка":

Пересадка цветов

Серьезно о комнатных растениях

Помогите, гибнет драцена((((

Посоветуйте про орхидею

Как правильно ухаживать за фиалками

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

О проекте | Реклама | Обратная связь | Помощь по сайту | Все сервисы

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!

Оцените статью
Добавить комментарий