Галстук мужа пришел в негодность или просто надоел? Не спешите от него избавляться , он вам еще послужит верой и правдой. Итак , старые шёлковые галстуки пускаем в дело!
Шаг 1
Во‑первых, оцените его внешний вид. Если на нем пятна или засалился узел, то галстук смело можно постирать в машинке, предварительно натерев загрязнения хозяйственным мылом.
Но! Рабочие галстуки — только в химчистку, их стирать нельзя, сами видите, во что они превращаются.
Шаг 2
Вначале отпарываем все бирочки и закрепки.
Все галстуки сшиваются вручную крепкой нитью, поэтому нужно просто вытянуть эту нить, и галстук раскроется.
Вынимаем внутреннюю прокладку, но не выбрасываем ее, она нам тоже пригодится!
И отпарываем треугольные накладки у концов галстука.
Шаг 3
Шёлковый галстук своими руками
Утюжим и прокладку, и галстук с изнанки.
Шаг 4
Начинаем размечать галстук с узкого конца. Делим галстук вдоль пополам и от середины откладываем в обе стороны по 4 см. Лишнее отрезаем.
Продолжаем линии до широкой части. На ней умещаются 4 полосы по 4 см. Режем галстук на полоски. Так как галстук из жаккарда, чаще шелкового, плотного и выкроен по косой, у нас получатся прекрасные косые бейки!
Шаг 5
На концах отрезков бейку режем под 45 градусов.
Концы беек складываем под прямым углом и стачиваем их. Получилось три шва.
Припуски разутюживаем и подрезаем выступающие кончики.
Вуаля! У нас получилось 4 метра косой бейки из одного галстука.
Осталось смотать косую бейку в рулончик и сколоть булавкой.
Но это ещё не всё!
Шаг 6
Из прокладки галстука, которая тоже выкроена по косой, получаются прекрасные подокатники для жакетов и пальто!
Выкраиваем два подокатника 20х5 см. Их можно будет использовать и в жакетах, и в пальто.
Из 5 галстуков у меня вышло пять пар подокатников и 20 м плотной шелковой косой бейки с мелким узором, который замечательно подходит для:
— окантовки припусков и пояса брюк и юбок;
— окантовки низа, стойки и разрезов рукава у рубашки;
— украшения изнанки жакетов и пальто.
Аксессуары из мужских галстуков своими руками
У меня целый сундучок с такими косыми бейками и подокатниками из галстуков, в который я постоянно заглядываю при пошиве пальто и жакетов. Они меня очень выручают! Теперь выручат и вас. К тому же, это здорово экономит швейный бюджет, ведь для окантовки одного пальто придется покупать не менее 0,5 м шелкового жаккарда, а цены на него кусаются!
Светлана Хацкевич
Светлана закончила ВУЗ по специальности «Инженер-технолог швейного производства». Более 20 лет преподает технологию шитья. Является старшим преподавателем в «Академии Burda». Мы знаем Светлану по ее работе на сайте с момента его основания. Она щедро делится знаниями и заражает своей любовью к шитью.
Света ведёт свои странички в Instagram и Вконтакте, где вы можете также познакомиться с её новыми работами и работами её учениц.
Шитье — это творчество, увлекательное и познавательное. Добро пожаловать в этот яркий и интересный мир!
Автор мастер-класса и фото: Светлана Хацкевич
Материал подготовила Юлия Деканова
Подушки из старых галстуков в технике пэчворк.
Оказалась у меня под рукой кучка старых галстуков.. думала я, думала — куда же их приспособить? Уж больно расцветка мужская. И пришло мне в голову сделать из них подушки.
Итак, мне пришлось все распороть, убрать внутреннюю часть.
Далее я подготовила материал к дальнейшей работе — отутюжила.
Здесь дублерин и флизелин. Я наклеила их на каждый квадратик, т.к. материал галстуков — шелк, то без них, конечно же изделие бы быстро потеряло свою форму.
Черный-это флизелин. С ним работать проще и ткань лучше держит свою форму, но его у меня было ограниченное количество, так что пришлось использовать и дублерин . Сшиваем квадратики, утюжим.
С лицевой стороны тоже проходим утюгом. А после того как я соединила все квадратики, мне осталось лишь сшить наволочку по краям и заполнить ее мягким содержимым.
Мужские подушки готовы! Галстук поносил — сшей подушку))))
Покрывало сшито из 100 % хлопка — верхнее полотно американский хлопок, галстуки около 200 шт. Наполнитель синтепон, оборотная сторона единым полотном в тон лоскутному. Простегано через 3 слоя.
Описание
Покрывало было сшито на заказ в подарок на юбилей мужчине, который много лет работал на руководящей должности. Большая коллекция из галстуков, которые ему дарили, лежала уже много лет в шкафу и дети решили сделать вот такой практичный подарок. Наволочки «Галстуки» № 601, которые были сшиты в комплект можно приобрести дополнительно . Покрывало сшито из 100 % хлопка — верхнее полотно американский хлопок, галстуки около 200 шт. Наполнитель синтепон, оборотная сторона единым полотном в тон лоскутному. Простегано через 3 слоя. На фото размер 240*240 см.